Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 724

724
Zech, B. von
Der europäische Herold
Schätzung:
€ 307
€ 235

[Zech, B. von; Pseud.:] Fr. L. von Franckenberg, Der europäische Herold welcher in vier Haupt-Handlungen alle Käyserthum, Königreiche, freye Staaten und freye Fürstenthümer ... nach ihren materialischen Beschaffenheiten ... nach Monarchen und Regenten ... Verfassungen und Regierungs-Arten ... deren ritterlichen Orden und Academien ... kürtzlich und aufrichtig vorträgt, und in einem Anhange vielerhand ... Uhrkunden, Wechselschreiben, Verträge, Bündniße ... mittheilet. Jena, J. Z. Nisius für Joh. Hoffmann in Frankfurt und Leipzig 1688. HLdr. d. Zt. über Holzdeckeln. Kl.-Folio. 6 Bll., 1753 S., 41 Bll.

ADB XLIV, 735f. - Erste Ausgabe. - Umarbeitung des Werkes "Der iztregirenden Welt große Schaubühne", das 1675 ebenfalls unter dem Pseudonym von Franckenberg gedruckt wurde. Der Verfasser (1649-1720) war Ritter des Heil. Röm. Reiches und Königl. polnischer und Kurfürstl. sächsischer Geheimer Rat. "Zech war ein entschiedener Absolutist; sein größtes Werk, eine Umarbeitung der längst vergriffenen 'Schaubühne', verräth und soll auf jeder Seite den Wortführer fürstlicher Machtvollkommenheit verraten." (ADB) - Ohne das Frontispiz. Schwach gebräunt, tlw. etw. stockfleckig, letzte Bll. mit kl. Wurmspuren und schwachem Wasserrand (etw. mouilliert), hint. flieg. Vorsatz fehlt, vord. nahezu gelöst. Ecken leicht bestoßen, Deckel mit Fehlstellen im Bezug, Kapitale beschädigt, Schließen entfernt.

724
Zech, B. von
Der europäische Herold
Schätzung:
€ 307
€ 235