ADB XLIV, 735f. - Erste Ausgabe. - Umarbeitung des Werkes "Der iztregirenden Welt große Schaubühne", das 1675 ebenfalls unter dem Pseudonym von Franckenberg gedruckt wurde. Der Verfasser (1649-1720) war Ritter des Heil. Röm. Reiches und Königl. polnischer und Kurfürstl. sächsischer Geheimer Rat. "Zech war ein entschiedener Absolutist; sein größtes Werk, eine Umarbeitung der längst vergriffenen 'Schaubühne', verräth und soll auf jeder Seite den Wortführer fürstlicher Machtvollkommenheit verraten." (ADB) - Ohne das Frontispiz. Schwach gebräunt, tlw. etw. stockfleckig, letzte Bll. mit kl. Wurmspuren und schwachem Wasserrand (etw. mouilliert), hint. flieg. Vorsatz fehlt, vord. nahezu gelöst. Ecken leicht bestoßen, Deckel mit Fehlstellen im Bezug, Kapitale beschädigt, Schließen entfernt.