Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1330

1330
Couché, J.
Galerie du Palais Royal
Schätzung:
€ 500
€ 1.495

[Couché, J., Galerie du Palais Royal de S. A. S. Monseigneur Le Duc d'Orléans, gravée d'après les tableaux de différentes écoles qui la composent. Avec une description de chaque tableau par de Fontenai. Bd. I (von 3)]. Mit 146 Kupfertafeln. [Paris 1786].Spät. HLdr. Folio.
Graesse II, 286. - UCBA I, 341. - Dargestellt sind Gemälde u. a. der Florentinischen, Venezianischen, Französischen, Flämischen und Holländischen Schule, darunter 'Venus et l'Amour', 'Sainte Famille', 'Jupiter et Léda', 'Susanne au Bain', 'Partie de Masque', 'Les Trois Déesses', 'Le Repos en Egypte', 'La Vierge aux Chats' etc. Jede Tafel mit umfangreicher Bildbeschreibung. - Das gesamte dreibändige Werk enthält 352 Kupfer. - Ohne Titelbl. Vereinz. schwach gebräunt und stellenw. leicht fleckig (2 Tafeln etw. stärker betroffen), vord. Innengelenk gelockert. Einbd. schwach berieben, Rücken leicht angeschmutzt. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

1330
Couché, J.
Galerie du Palais Royal
Schätzung:
€ 500
€ 1.495