Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1277

1277
Erasmus von Rotterdam
Colloquia, 1693.
Schätzung:
€ 150
€ 152

Erasmus von Rotterdam, (D.), Colloquia, 1693.. Colloquia, cum notis selectis variorum, additio indice novo, accurante Corn. Schrevelio.Mit gest. Titel. Amsterdam, Blaviana 1693.HLdr. d. Zt. mit RSch. und reicher RVerg. 8vo. 5 Bll., 784 S., 10 Bll.
Van der Haeghen I, 41. - Sammlung der 'Gespräche' des Erasmus von Rotterdam, hrsg. v. Cornelis Schrevel (1608-1664). - Die Colloquia wurden zuerst 1518 ohne Wissen des Verfassers gedruckt, spätere Ausgaben wurden dann jedoch von ihm vermehrt und verändert. - Das Titelblatt zeigt Erasmus im Kreise anderer Gelehrter. - Erste und letzte Bll. im Bundsteg leicht wasserrandig. Einbd. mit kl. Wurmspuren, etw. berieben und bestoßen.

1277
Erasmus von Rotterdam
Colloquia, 1693.
Schätzung:
€ 150
€ 152