Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 507

507
Passebon, H. S. de
Plan de plusieurs batimens de mer
Schätzung:
€ 8.000
€ 16.100

Passebon, H. S. de, Plan de plusieurs batimens de mer. Mit gest. allegor. Titel von Simonneau und 17 doppelblattgr. Kupfertafeln von C. Randon. (Marseille um 1690).Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. Gr.-Folio.
Polak 7358 bis. - Thieme/B. XXVIII, 5f. (unter Randon, verz. abweich. 14 Taf.) - Seltenes und vollständiges Tafelwerk mit äußerst prachtvollen Schiffsdarstellungen, besorgt von H. Sbonski de Passebon, laut Titel Lieutnant auf einer Galeere des französ. Königs. Die großformatigen Tafeln (Blattgr. 70 : 49 cm; Plattengr. 56 : 43 cm) zeigen in hervorragender und detailreicher Ausführung überwiegend Schiffstypen der französischen Marine in mediterranen Seelandschaften, mit Küstenstreifen oder Hafenanlagen sowie figürlicher Staffage (Mannschaften, Einwohner etc.). Zu sehen sind (teils unter Segel, teils vor Anker): Galeasse, Galeere, Galeote, Bark, Admiralitätsschiff, Brander, Flüte, Tartane, Polacker, Saïque, Brigantine und Feluke sowie die Querschnitte eines Admiralitätsschiffes und einer Galeere, jeweils mit detaillierter Beschreibung der Einzelteile. - Ränder tlw. leicht gebräunt oder minim. stockfleckig, 4 Tafeln gleichmäßig gering gebräunt. Vord. Innengelenk gelockert, Einbd. berieben, VDeckel mit kl. Schabspur. Insgesamt wohlerhaltene Kupferfolge in kontrastreichen Abdrucken. Engraved allegorical title and 17 doublepage copperplates. - Contemporary calf with label on spine. - Margins partly slightly browned or little foxed, 4 plates evenly browned. Inner front hinge loosened, binding rubbed. In general well preserved copperplates in strong impressions.

507
Passebon, H. S. de
Schätzung:
€ 8.000
€ 16.100