Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1446

1446
Krünitz, J. G.
Enzyklopädie. 3 Bde.
Schätzung:
€ 350
€ 276

Krünitz, J. G., Enzyklopädie. 3 Bde.. Mit 3 gest. Porträts, 38 Kupfer auf 36 Falttafeln und 28 Tabellen. Berlin, Pauli 1826.Pp. d. Zt. mit 2 farb. RSch. 8vo. 1 Bl., 756 S.; 1 Bl., 782 S.; 1 Bl., 742 S.
Zischka S. 3: "Ein beliebtes Werk der Goethezeit, mehr zum Nachlesen und Blättern als ein korrektes Nachschlagewerk". - Die drei Bände der insges. in 242 Teilen erschienenen Enzyklopädie von Scheinwein bis Schlachten. Enthält den kompletten Teil zur Schiffahrt, darunter: Schiffahrt der Dänen und Norweger, Schiffbaukunst und -fahrt, Schiffanker, Schießpulver, Schlachten u. v. m. - Tlw. gering gebräunt und stockfleckig. Einbde. fleckig und beschabt.

1446
Krünitz, J. G.
Enzyklopädie. 3 Bde.
Schätzung:
€ 350
€ 276