Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 967

967
Russland
Ingermanlandiae seu Ingriae.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 398

Rußland - Sankt Petersburg. -
Ingermanlandiae seu Ingriae. Teilkolor. Kupferstich bei Homann Erben, Nürnberg 1734. 48,7 : 58,4.
Zeigt das Ingermanland und den Ladogasee. Im Bereich des Finnischen Meerbusen mit großer schöner Teilansicht von St. Petersburg mit reicher Schiffstaffage, eingerahmt von Putten. Mit Titelkartusche mit Wappendarstellungen und reicher mythologischer Staffage, Neptun, Venus und Meejungfrauen zeigend, sowie mit Legende in Schmuckkartusche, dort mit Meilenzeiger. - Mittelfalte oben und unten mit kl. Einriß, 1 hinterl. Mit kl. unbedeutendem Wasserrand im oberen Rand.

967
Russland
Ingermanlandiae seu Ingriae.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 398