Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 39

39
Gregorius Nazianzenus
Due orationi (1569).
Schätzung:
€ 500
€ 644

Gregorius Nazianzenus, Due orationi (1569).. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und einigen figürlichen Initialen. Venedig, Aldus Manutius 1569.HLdr. d. 18. Jhs. mit etw. RVerg. 4to. 4 Bll., 146 S., 1 Bl. (Errata)
Ebert 8910. - Graesse III, 148. - Adams G 1161. - Seltene Aldus-Ausgabe, ganz in Kursiv gedruckt. - Untersch. stockfleckig oder gebräunt, Titel mit geringfüg. Randläsuren. Einbd. berieben und bestoßen, Gelenke rissig. - Exlibris 'Collezione Aldina di Stelio Valentini'.

39
Gregorius Nazianzenus
Due orationi (1569).
Schätzung:
€ 500
€ 644