Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 942

942
Blumen und Pflanzen
16 Bll. Blumen, Pflanzen und Insekten.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 400
€ 345

Blumen und Pflanzen - Konvolut. -
16 Bll. Blumen, Pflanzen und Insekten. Kolor. Kupferstiche, teils aus "Hortus Floridus" von C. de Passe, Utrecht 1614-15 (2) und aus einer der Auflagen von M.S. Merians "Der Raupen wunderbare Verwandelung..." um 1720 (1). Bis ca. 46,5 : 31,5.
Nissen 1494. 1342. - Reizvolle Motive auf unterschiedlichen Bütten- und Velinpapieren. Meist mit botanischen Bezeichnungen und Tafelnummerierung. - Enthalten sind: aus "Hortus Floridus": Flos Mexicanus. Ruta Muraria., aus "Der Raupen wunderbare Verwandelung": Tafel CXLVII. - Gezeigt sind u.a.: Habichtskraut, Drachenmaul, Aster, Löwenmaul, Mauerraute, Weisse Wegdistel, Kranichkraut, Burzeldorn, Stechapfel. Teils mit zusätzlichen, fein ausgeführten Inseketendarstellungen. Ansprechend koloriert, teils mit Eiweiß gehöht. - Ränder z.T. leicht unregelmäßig beschnitten, dort teils mit wenigen Fehlstellen und minimal lichtrandig. Kanten partiell leicht gebräunt. - Dabei: 15 Bll. Pflanzen und Blumen. Kolor. Radierungen von J. Schaly, um 1800. Je ca. 16 : 9,5.

942
Blumen und Pflanzen
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 400
€ 345