Auktion: 385 / Wertvolle Bücher am 21.11.2011 in Hamburg Lot 1563

Münchner Blätter - Münchner Blätter. 1919.

1563
Münchner Blätter
Münchner Blätter. 1919.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.560

Münchner Blätter für Dichtung und Graphik. Eine Monatsschrift in genossenschaftlichem Zusammenwirken. Hrsg. von R. Kuno. Jg. I Hefte 1-12 in 2 Bdn. [alles Erschienene]. Mit 54 Orig.-Lithographien und Orig.-Holzschnitten von P. Klee, R. Seewald, A. Kubin, H. Campendonk u. a. München, G. Müller 1919. Pp. d. Zt. (OKart. mit Holzschnitt von M. Unold jeweils eingebunden). Kl.-4to.

Söhn, HDO 339. - Raabe, Zeitschr. 56. - Diesch 2948. - Laakmann/Tgahrt 297. - Mit meist ganzseitigen Graphiken von R. Beeh, H. Campendonk, K. Casper, J. Eberz, R. Grossmann, H. Gött, P. Klee, A. Kubin, E. Scharff, A. Schinnerer, R. Seewald, W. Teutsch und M. Unold sowie literarischen Beiträgen von G. d'Annunzio, P. Claudel, I. Goll, G. Kaiser, A. Rimbaud, H. Schiebelhuth, F. Wedekind u. a. - Kanten berieben. Exlibris.

1563
Münchner Blätter
Münchner Blätter. 1919.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.560