Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 540

Danckwerth, C. - Chronik

540
Danckwerth, C.
Chronik
Schätzung:
€ 8.181
€ 7.055

Danckwerth, C., Newe Landesbeschreibung der zwey Hertzogthümer Schleswich und Holstein, zusambt vielen dabey gehörigen newen Landkarten. Mit gest. kolor. Titel und 40 doppelblattgr. kolor. Kupferstichkarten von J. Mejer. Husum, M. und N. Petersen 1652. Pgt. d. Zt. Folio. 4 Bll., 301 S., 1 Bl.

Phillips/Le Gear 8804. - Kat. Schleswig-H. 430 und 2244. - Klose/Rudolph IV, 55f. - Graesse II, 324. - Erste und einzige Ausgabe dieses großen Spezialatlasses von Schleswig und Holstein sowie einigen angrenzenden Gebieten, äußerst selten mit den prachtvoll kolorierten Karten. "Es ist für seine Zeit als historisch-topographische Beschreibung eines größeren Territoriums unübertroffen und bildet die Grundlage für die meisten späteren Verfasser." (NDB III, 505). "Das Werk von D. und Mejer [ist] eine beachtliche Leistung, die nach Konzept und Ausführung damals in Europa nicht ihresgleichen hatte und heute noch eine wichtige Quelle für die historische Landeskunde darstellt." (Klose/Rudolph). - Die plastischen Beschreibungen von Land und Leuten machen auch heute - neben den hervorragenden Karten von J. Mejer - den Reiz des Werkes aus. - Die schönen Karten, gestochen von den beiden Goldschmieden Matthias und Nicolaus Petersen aus Husum, meist mit dekorativen Wappenkartuschen, kleinen Stadtplänen, Ansichten und Volksszenen im Rand. Hervorzuheben die Weltkarte, die Karte von Schleswig-Holstein mit 18 kleinen Stadtplänen im Rand und der Plan von Hamburg. - Die Karte 'Sudertheil Vom Alt Nord Frießlande' doppelt vorh. (lose beilieg., ebenfalls in schönem Kolorit). - Textbll. unterschiedl. stockfleckig (vereinz. stärker) und leicht gebräunt sowie vereinz. etw. wasserrandig; Titel aufgezogen, wenige Textbll. mit kl. Randläsuren (zumeist hinterlegt), 3 Textbll. mit größerem Randabschnitt bzw. -abriß, 25 Karten mit zumeist minim. hinterlegtem Einriß oder im Rand verstärkt (10 Karten stärker betroffen), 1 Karte im rechten und linken Rand mit leichtem Abriß (knapp in die Darstellung reichend), 2 weitere mit kl. Fehlstelle in der Darstellung (jeweils sorgfältig nachgezeichnet), die doppelt vorh. Karte mit kl. Randläsuren und 2 Einrissen im Falz. Vorsätze und Deckel sorgfältig erneuert. Einbd. fleckig, Rücken mit kl. Fehlstelle im Bezug. - Vollständiges und dekoratives Exemplar der seltenen kolorierten Ausgabe.

Engraved coloured title and 40 doublepage engraved maps. Contemporary vellum. - First and only edition, very rare with the coloured maps. - Textsheets foxed (occasionally stronger) and slightly browned, here and there somewhat waterstained; title mounted, few textsheets with little marginal defects (mostly backed), 3 textsheets with marginal cutting, 25 maps with little tear (mostly backed) or marginal reinforced (10 maps stronger), 1 map with defective spot in the left and right margin (slightly affecting the illustration) and 2 maps with little defective spot in the illustration (each carefully copied by hand). Endpapers and boards carefully renewed, spine with little defective spot in the cover. - Complete and decorative copy of the rare coloured work.

540
Danckwerth, C.
Chronik
Schätzung:
€ 8.181
€ 7.055