Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1082

1082
Martony de Köszegh, C.
Seitendruck der Erde
Schätzung:
€ 250
€ 345

Martony de Köszegh, C., Versuche über den Seitendruck der Erde ... verbunden mit einer theoretischen Abhandlung über diesen Gegenstand nach Coulomb und Français, nebst einer Nachweisung älterer Versuche dieser Art. Mit 19 gefalt. lithogr. Tafeln. Wien, Hof- und Staats-Aerarial-Druckerey 1828.Pp. d. Zt. 4to. 221 S., 2 Bll.
Erste Ausgabe der seltenen Schrift zur ausübenden Baukunst. "An sich ist die Sache auch wichtig genug, um mit aller Schärfe behandelt zu werden, denn alle Zweige der Baukunst haben mitunter gegen den Druck der Erde zu kämpfen, ganz besonders aber die Festungsbaukunst, welche ausgedehnte und hohe Wälle mit Mauern zu verkleiden hat. Eine Verminderung in der Dicke der Futtermauern ... liefert so bedeutende Einsparungen an Zeit und Herstellungskosten, daß dadurch allein schon der Eifer sich erklärt, mit welchem, besonders die Offciere des Französischen Ingenieurs-Corps ... von jeher sich bemühet haben, den Druck der Erde gegen Futtermauern nach einer richtigen Theorie zu bestimmen." (Einleitung) - Beschreibt die theoretischen Grundlagen und schildert verschiedenartige Versuche, u. a. mit Dammerde, Sand, Lehm und Schotter. - Die Tafeln zeigen verschied. Berechnungen und Versuchsanordnungen. - Vereinz. schwach stockfleckig. Kanten bestoßen, Kapitale beschädigt.

1082
Martony de Köszegh, C.
Seitendruck der Erde
Schätzung:
€ 250
€ 345