Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1110

Amerika - Charte von Nord Amerika.

1110
Amerika
Charte von Nord Amerika.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 400
€ 345

Amerika - Nordamerika/Kanada. -
Charte von Nord Amerika. Teilkolor. Kupferstich von F. L. Güssefeld bei Homanns Erben, Nürnberg 1797. 43,5 : 52.
Zeigt den nordamerikanischen Kontinent von der kanadischen Baffin's Bay bis zum mittelamerikanischen Panama, mit Teilen der russischen Ostküste und Grönland, im typisch sachlichen Stil des ausgehenden 18. Jhs. Mit Titel in Schriftoval, Meilenzeiger und 2 Legenden. - Leicht gebräunt. Mit winzigen Einrissen am oberen und unteren Rand der Mittelfalte.

1110
Amerika
Charte von Nord Amerika.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 400
€ 345