Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 1282

Böll, H. - Du fährst zu oft nach Heidelberg. Radierungen von P. Sovak.

1282
Böll, H.
Du fährst zu oft nach Heidelberg. Radierungen von P. Sovak., 1983.
Radierung
Schätzung:
€ 400
€ 357

Böll, H., Du fährst zu oft nach Heidelberg.Mit 5 farb. Orig.-Radierungen von P. Sovak. (Mailand), Grafica Uno (1983).Lose Lagen in OU und illustr. OPp.-Kassette. Gr.-4to. 31 S., 1 Bl.
1 von 99 num. Exemplaren auf Velin d'Arches, im Druckvermerk von H. Böll signiert (GA 135). - Mit einer Übersetzung ins Italienische von I. A. Chiusano. Zu Beginn die gedruckte Widmung "Für Klaus Staeck, der weiß, daß die Geschichte von Anfang bis Ende erfunden ist und doch zutrifft".

1282
Böll, H.
Radierung
Schätzung:
€ 400
€ 357