Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1763

1763
Schiller, F.
Macbeth.
Schätzung:
€ 350
€ 503

Shakespeare, (W.), Macbeth.. Macbeth. Ein Trauerspiel. Bearb. von Fr. Schiller. Zur Vorstellung auf dem Hoftheater zu Weimar eingerichtet.Mit Orig.-Lithographien von M. Ludwig. München, H. von Weber 1923.Handgeb. grüner Lederband mit gold- und schwarzgepr. Deckelornament, goldgepr. RTitel, Innenkantenverg. und KGoldschnitt, im Schuber. 4to.
Rodenberg S. 418, 20. - Schauer II, 62. - 20. Dreiangel-Druck. - Beleg-Exemplar der Vorzugsausgabe von 80 Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert (GA 650). - Rücken etw. berieben und aufgehellt.

1763
Schiller, F.
Macbeth.
Schätzung:
€ 350
€ 503