Auktion: 408 / Sammlung Harry Beyer am 15.05.2013 in München Lot 204

204
Meißen
Teedose, 1740.
Porzellan
Schätzung:
€ 200
€ 175

Teedose. Um 1740.
Porzellan, weiß, glasiert. Farbig staffiert.
Höhe: 11,2 cm (4,4 in).
Querrechteckige Form unter Kreissegment. Obere Wandung in reliefierter Korbflechttechnik ausgeformt. Stark eingezogener Hals. Auf der Wandung feine Malerei im Purpurcamaieu: Wanderer in weiter Landschaft bzw. zwei Wanderer vor Hafenanlage. Als Fülldekor Streublümchen. Deckel fehlt.
Am Hals bez. mit "RM" und "II" (Pressstempel).

Aufrufzeit: ca. 15.41 h +/- 20 Min.

204
Meißen
Teedose, 1740.
Porzellan
Schätzung:
€ 200
€ 175