Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 521

521
Cellarius, C.
Orbis antiqui
Schätzung:
€ 600
€ 598

Cellarius, Chr., Orbis antiqui. Mit gest. Titelvignette, 1 gest. Kopfvignette und 19 gefalt. Kupferkarten. Leipzig, Gleditsch 1706.Pgt. d. Zt. 4to. 8 Bll., 889 S.; 1 Bl., 254 S., 31 Bll.
NDB III, 180. - Vgl. Nordenskiöld Coll. 42. - Erste Ausgabe. - Mehrf. aufgelegtes Hauptwerk des Thüringer Philologen, Historikers und Geographen Christoph Cellarius (1638-1707), "... blieb lange für die Gelehrten eine wichtige Fundstätte" (ADB IV, 81). - Die schönen Karten mit dekorativen Kartuschen zeigen Kleinasien (2), Palästina (2), Armenien, Syrien, Bosporus, Arabien, Mesopotamien, Ägypten (3), Nordafrika (2), Zentralafrika u. a. - Vereinz. schwach gebräunt bzw. leicht wasserrandig, die Tafeln stellenw. schwach stockfleckig. Einbd. fleckig, stellenw. leicht berieben, Rücken oben lädiert.

521
Cellarius, C.
Orbis antiqui
Schätzung:
€ 600
€ 598