Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1457

1457
Pierer, H. A.
Universal-Lexikon. 38 Bde.
Schätzung:
€ 350
€ 391

Pierer, H. A. (Hrsg.), Universal-Lexikon. 38 Bde.. Altenburg, Literatur-Comptoir bzw. H. A. Pierer 1835-36 (Hauptwerk) sowie 1841-54 (Suppl.).Pp. d. Zt. 8vo.
Seemann 512 und 513 (nur die Suppl.) - Zweiter unveränderter Druck der ersten Auflage von 1824-36, hier erstmals unter dem Titel 'Universal-Lexikon'. Diese Ausgabe nicht bei Seemann. - Eines der stichwortreichsten Lexika des 19. Jahrhunderts. - Ohne den Atlasband. - Titel und Vorsätze etw. stockfleckig und gebräunt. Einbde. berieben und bestoßen.

1457
Pierer, H. A.
Universal-Lexikon. 38 Bde.
Schätzung:
€ 350
€ 391