Auktion: 276 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 07.12.2002 Lot 125

Englische Künstler - 49 Bll.: Figürliches, Landschaften, Stadtansichten u.a

125
Englische Künstler
49 Bll.: Figürliches, Landschaften, Stadtansichten u.a, 1880.
Radierung
Schätzung:
€ 550
€ 1.840

49 Bll.: Figürliches, Landschaften, Stadtansichten u.a
Radierungen, um 1880 .
Teilweise signiert, zudem meist in der Platte signiert bzw. bezeichnet. Auf unterschiedlichen Papieren. cm ( in)Bis 55,5 x 44 cm (21,8 x 17,3 in). Papier bis: 62 x 48 cm (24,4 x 18,8 in). Vorhanden sind u.a.: Fr. Brangwyn (Venedig), D. Cameron (3), Fr. Dodd (4), H. Fitton (2), S. Haden (Fulham, Schneiderman 22 VII und Twickenham Church, S. 98 IV. Eines signiert), Ch. Holroyd, D.S. MacLaughlan (6), P. Thomas (2). - Dabei: Sonderabdruck aus den graphischen Künsten, J. Pennell. Wien 1910.

PROVENIENZ: Sammlung Schramm, Hamburg.

125
Englische Künstler
Radierung
Schätzung:
€ 550
€ 1.840