Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1074

1074
Menzel, C. A.
Die Kunstwerke
Schätzung:
€ 179
€ 140

Menzel, C. A., Die Kunstwerke von dem Alterthum bis auf die Gegenwart ... enthaltend die Werke der Baukunst, Malerei, Bildhauerei, welche die Kunstperioden ... am bestimmtesten charakterisieren. Oder Wegweiser durch das ganze Gebiet der bildenden Kunst. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titel und 120 (1 kolor.) gest. Tafeln. Leipzig, J. A. Romberg [1850]. HLdr. d. Zt. 4to. IV, 128 S.; 202 S., 1 Bl.

UCBA II, 1354f. - Erste Ausgabe. - Enthält u. a. Ansichten von Aachen, Bamberg, Dresden, Köln, Halberstadt, Nürnberg, Athen, Kairo, Moskau, Wien, Venedig, Brüssel, Rouen, Paris, Neapel, Jerusalem sowie zahlr. außereuropäische Städte. Abgebildet werden Kirchen, Paläste, Plätze, Tempel, Innenräume, Ruinen, Vasen, Reliefs u. a. - Tlw. etw. stockfleckig. Ecken bestoßen. - Exlibris.

1074
Menzel, C. A.
Die Kunstwerke
Schätzung:
€ 179
€ 140