Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1303

1303
Heine, H.
Doktor Faust (1851), Nachträge zu Heines Reisebildern, Geschichte der neuern schönen Literatur, Romantische Schule, 4 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 164

Heine, H. - Doktor Faust (1851), Nachträge zu Heines Reisebildern, Geschichte der neuern schönen Literatur, Romantische Schule, 4 Bde.. 3 Erstausgaben.Hamburg, Hoffmann und Campe 1831-51.Versch. Einbde. 8vo.
I: Der Doktor Faust. Ein Tanzpoem, nebst kuriosen Berichten über Teufel, Hexen und Dichtkunst. 1851. Neuer HLdr. mit RSch. (illustr. OBrosch. eingeb.). 106 S., 1 Bl. Anz. - Wilhelm/Galley 430. - Goedeke VIII, 561, 88. - Nach J. E. Walsh (Philobiblon Jg. XXV, 182) erster Druck der ersten Ausgabe. - Ob. Ecke mit leichten Knickspuren, Titel stockfleckig. Einbd. gering fleckig und beschabt. - II: Nachträge zu den Reisebildern. 1831. Neuer Pp. mit RSch. VIII, 326 S., 1 Bl. - Wilhelm/G. 550. - EA. - Unbeschnitten. Etw. gebräunt, vereinz. mit Randläsuren (tls. hinterl.), letztes Bl. aufgezogen. - III: Die romantische Schule. 1836. Spät. Pp. mit RSch. VIII, 348 S. - Wilhelm/G. 571. - EA. - Stockfleckig, Vorsätze mit Eckabschnitt. Einbd. leicht bestoßen. - 1 Beigabe (Heine, Zur Geschichte der neuern schönen Literatur in Deutschland. Paris 1837).

1303
Heine, H.
Schätzung:
€ 200
€ 164