Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1418

1418
Gerlach, M.
Das Gewerbe-Monogramm.
Schätzung:
€ 150
€ 222

Gerlach, M. (Hrsg.), Das Gewerbe-Monogramm.. Mit zus. 96 Holzstichtafeln. Wien, M. Gerlach (1877).OHLdr. mit floral. RVerg. 4to. VIII S.; 34 S.
Brand/Evers 2912. - Erste Ausgabe des umfangreichen Monogramm- und Kronenalbums. Text des Kronen-Atlas in Deutsch und in Französisch. - Tlw. leicht fingerfleckig, 3 Tafeln mit kleinerem hinterl. Einriß, vord. Innenglenk angebrochen. Kanten und Rücken gering berieben, 1 Außengelenk eingerissen.

1418
Gerlach, M.
Das Gewerbe-Monogramm.
Schätzung:
€ 150
€ 222