Auktion: 548 / Contemporary Art Day Sale am 08.12.2023 in München Lot 237

237
Heimo Zobernig
Untitled, 2011.
Acryl auf Leinwand
Schätzung:
€ 30.000
€ 82.550

Untitled. 2011.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und bezeichnet mit "HZ 2011-007". 200 x 200 cm (78,7 x 78,7 in). [AW].

• Sprache wird bei Zobernig zum Logo.
• Farbstarke Arbeit mit minimalistischem Formenvokabular.
• 2015 findet Heimo Zobernigs radikaler wie genialer Rückbau des österreichischen Pavillons auf der 56. Biennale in Venedig große Beachtung.
• Arbeiten des Künstlers befinden sich u. a. im Museum Brandhorst und in der Pinakothek der Moderne in München

PROVENIENZ: Galerie Meyer Kainer, Wien.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (2011 vom Vorgenannten erworben).

237
Heimo Zobernig
Untitled, 2011.
Acryl auf Leinwand
Schätzung:
€ 30.000
€ 82.550