Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 627

627
Meyer, J.
Reise-Skizzenbuch.
Schätzung:
€ 150
€ 117

Reise-Skizzenbuch.. Reise-Skizzenbuch von J. Meyer. Österreich, 1905.Mit 62 Bleistiftzeichnungen, teils monogr. bzw. sign. und datiert. HLwd. d. Zt. 8vo. 38 Bll.
Wohl auf einer Städtereise entstandenes privates Skizzenbuch. Die kunstvoll ausgeführten, teils mit 'J. M.' monogr. Studien zeigen überwieg. architektonische Einzelheiten wie Wasserspeier, steinerne Fensterkreuze und Regenabflüsse, Säulenbasen und -kapitelle, floralen Mauerzierrat, ferner Kronleuchter, Schmuckinitialen, einen Schädel sowie kleine stillebenartige Arrangements von Werkzeugen, Tassen, Pfeife, Öllampen und anderen Gebrauchsgegenständen; die letzten 7 Bll., teils signiert und dat., mit Ansichten von Eggenburg (Niederösterreich) mit Kirche. - Bindung gelockert. Einbd. leicht berieben.

627
Meyer, J.
Reise-Skizzenbuch.
Schätzung:
€ 150
€ 117