Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 851

851
Niederlande
Roterodamum.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250
€ 328

Niederlande - Rotterdam. -
Roterodamum. Kolor. Kupferstich bei Braun-Hogenberg, Köln um 1580. 28,5 : 39,7.
Fauser 12098. - Schöne Planansicht der Stadt an der Neuen Maas. Mit Titel in kolor. Beschlagwerkkartusche, kolor. Wappendarstellung und im Vordergrund mit Figuren und maritimer Staffage. - Entlang der Mittelfalte mit leichter Knickspur. Mit minim. Einriß und winziger Fehlstelle im weißen Rand. Hinter Passepartout montiet.

851
Niederlande
Roterodamum.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250
€ 328