Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1493

1493
Chodowiecki, D..
Werkverzeichnisse (Engelmann, Kupferstiche/ Bauer, Druckgraphik/ Wormsbacher, Radierungen). Zus. 5 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 161

Werkverzeichnisse (Engelmann, Kupferstiche/ Bauer, Druckgraphik/ Wormsbacher, Radierungen). Zus. 5 Bde.. Versch. Einbände und Formate.
Vorhanden: Engelmann, W., Daniel Chodowiecki's sämmtliche Kupferstiche. Mit 3 Kupfertafeln. Leipzig 1857. Pp. d. Zt. (stark beschädigt). - Dasgleiche. Mit Nachträgen und Berichtigungen von R. Hirsch. Nachdruck der Ausgabe 1906. OLwd. - Bauer, J.-H., D. N. Chodowiecki. Das druckgraphische Werk. Hannover 1982. OLwd. - Wormsbächer, E., D. N. Chodowiecki. Erklärungen und Erläuterungen zu seinen Radierungen. Hannover 1988. OLwd. - 1 Beigabe.

1493
Chodowiecki, D..
Schätzung:
€ 200
€ 161