Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1402

1402
Album amicorum
2 Stammbücher Berlin + Schweiz
Schätzung:
€ 200
€ 299

2 Stammbücher aus den Jahren 1824-1835. Mit einigen Illustrationen. Quer-Kl.-8vo.
I: Berliner Stammbuch. 56 lose Bll. mit 53 Eintragungen überwieg. aus den Jahren 1824-1835, meist Berlin, ferner Leipzig, Hamburg, Chur u. a. Mit 3 (1 auf Innendeckel) kolor. Kupfertafeln und 1 Bleistiftzeichnung. In marmor. HLdr.-Mappe d. Zt. mit goldgepr. Deckelbordüre. - Die Kupfer zeigen rel. und Genre-Szenen, die Bleistiftzeichnung ein aufgeschlagenes Buch mit Federkiel. - Tlw. leicht gebräunt, wenige Bll. mit kl. Randläsuren. Rücken mit kl. Fehlstelle. - II: Schweizer Stammbuch. 86 (59 w.) Bll. mit 20 Eintragungen aus den Jahren 1824-31, überwieg. Zürich, St. Gallen und Winterthur. Mit 2 (1 farb.) Aquarellen, 1 Aquatinta und 1 kolor. Holzstich. Pp. d. Zt. im Pp.-Schuber. - Die sorgfältig ausgeführten Aquarellzeichnungen zeigen einen farb. Blumenkranz und ein Denkmal, die Aquatinta und der Holzstich Landschaftsidyllen. - Leicht fingerfleckig, 4 Bll. gelöst, wenige Bll. entfernt. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

1402
Album amicorum
Schätzung:
€ 200
€ 299