Auktion: 276 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 07.12.2002 Lot 531

Paul Wunderlich - Rosa

531
Paul Wunderlich
Rosa, 1981.
Lithografie
Schätzung:
€ 900
€ 748

Rosa
5 Bll. Lithografien, teils farbig (3), 1981 .
Riediger 657-661. Alle signiert und nummeriert. Im Stein signiert und datiert. Exemplar 6/100. Auf Bütten von BFK Rives. cm ( in)Jeweils 63 x 84 cm (32,4 x 24 in) (Blattgröße). Die Mappe 'Rosa' enthält eine Folge von Bühnenbild- und Kostümentwürfen für ein Ballett nach dem Roman 'Rosa' von Maurice Pons. Das Ballett 'Rosa' wurde am 8. Mai 1981 vom Ballet National in Marseille unter der Choreografie von Roland Petit uraufgeführt. Enthalten sind: Bühnenkonstruktion. Der Vorhang. Ballerina und Soldat. Der Mann mit dem Sternenrad. Der Poet.

531
Paul Wunderlich
Rosa, 1981.
Lithografie
Schätzung:
€ 900
€ 748