1820
Gustav Adolf van Hees
Segeljachten auf dem Starnberger See, 1910.
Öl
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf grober Leinwand
Rechts unten signiert. Mit Etikett auf Keilrahmen "(..)ausstellung 1916(?) im Kgl. Glaspalast in München Nr. 1807". 69,5 x 101 cm (27,3 x 39,7 in)
PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.
Der Künstler, Schüler der Münchner Akademie von Wilhelm von Diez, Gabriel von Hackl und Nikolaus Gysis, widmet sich nach Anfängen als Genre- und Stillebenmaler ab 1895 der Marinemalerei. Das schöne Motiv zeigt die beiden schnittigen Jachten vor großartiger Alpenkulisse.
1820
Gustav Adolf van Hees
Öl
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)