Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1241

1241
Wolke, C. H.
Lesen + Denken
Schätzung:
€ 256
€ 235

Wolke, C. H., Das Buch für Anfänger im Lesen und Denken. St. Petersburg, Breitkopf 1785. Pp. d. Zt. 8vo. XXVI, 294 S.

Brüggemann/Ewers 1024 und Sp. 1126. - Wegehaupt I, 2327. - Erste Ausgabe. - Der Pädagoge Christian Hinrich Wolke (1741-1825) war Gehilfe Basedows und Leiter des Dessauer Philantropiums. Von 1784-1801 war er als Privatlehrer in St. Petersburg tätig. Der spezielle Leserkreis dieses enzyklopädischen Leselernbuches für Kinder ist für ihn die russische Jugend, außerdem Lehrer und Erzieher im Unterricht. Das Werk enthält einen ABC- und Leselernteil, Texte zur Vertiefung der Lese- und Denkfertigkeit, einen Rechen- und Sachbuchteil zu Fragen der Geschichte, Geographie, Naturkunde und Religion, Texte zur moralischen Unterweisung sowie einen Anhang mit pädagogisch-didaktischen Überlegungen. Mit ausführlichem Subskribentenverzeichnis überwiegend russischer Adressaten. - Titel gestempelt. Einbd. tlw. beschabt und bestoßen.

1241
Wolke, C. H.
Lesen + Denken
Schätzung:
€ 256
€ 235