Auktion: 373 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 22.11.2010 in Hamburg Lot 713

Carl Friedrich Engelmann - Kreuznach, seine Heilquellen. 1843

713
Carl Friedrich Engelmann
Kreuznach, seine Heilquellen. 1843
Schätzung:
€ 200
€ 168

Engelmann, C., Kreuznach, seine Heilquellen und deren Anwendung. Zweite Auflage. Mit lithogr. Falkarte und 3 Stahlstichansichten auf aufgewalztem China. Heidelberg, J. Engelmann 1843. Violetter Ldr. d. Zt. mit Rocaille-RVerg., dreifacher goldgepr. Deckelfilete mit ornamentalen Eckstücken und großem Mittelstück, sowie Steh- und Innenkantenverg. und Seidenmoiré-Spiegel und -Vorsätzen. 8vo. XVI, 174 S., 1 Bl.

Engelmann II, 620. - Zweite Ausgabe der erstmals 1839 erschienen Schrift über die solehaltigen Bäder in Kreuznach, eine engl. Übersetzung erschien 1854. Mit Ansichten von Kreuznach und den Salinen Münster u. Theodorshalle. - Tlw. etw. stockfleckig. Einbd. leicht berieben, ob. Kapital mit kl. Fehlstelle.

713
Carl Friedrich Engelmann
Schätzung:
€ 200
€ 168