Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 108

(Frobenius, G. L.) - Cyclometria vere & absolute

108
(Frobenius, G. L.)
Cyclometria vere & absolute
Schätzung:
€ 300
€ 1.035

[Longomontanus (Severin), C.], Cyclometria vere & absolute. Mit zahlr. geometrischen Textholzschnitten. Amsterdam, W. I. Caesius 1527 (recte 1627).Neuer HLwd. 4to. 6 Bll., 108 S.
Vgl. Bruun II, 37; VD 17, 23:000190C; Poggendorff I, 1495 (jew. Hamburg 1627); Schröder 1125, 10 (unter Frobenius, Hamb. 1627) sowie DSB XII, 332 (EA 1612). - Sehr seltenes Werk des bekannten dänischen Astronomen und Mathematikers über die Quadratur des Kreises. Hier in einem bibliogr. nicht nachweisbaren Amsterdamer Nachdruck, zeitgleich erschienen mit der zweiten Ausgabe 1627 bei dem Hamburger Schriftsteller und Verleger G. L. Frobenius. - Christian Severin Longomontanus (1562-1647) gilt als der einzige Schüler Tycho de Brahes. Berühmt ist sein Hauptwerk 'Astronomica Danica', mit dem er die Lehre Tychos erstmals vollständig und systematisch dargestellt hat. "In addition to his astronomical interests, Severin also displayed considerable enthusiasm for pure mathematics, but with notably less success. Concerned principally with the quadratur of the circle, he believed that he had solved the problem with a precise evaluation of pi as equal to 78/43 root of 3." (DSB). - Mit gedruckter Widmung von Frobenius an Philipp III., Landgraf von Hessen. - Gleichmäßig schwach gebräunt, letztes Bl. mit kl. Eckabriß.Very rare writing about the quadratur of the circle by the Danish Astronomer Longomontanus, Tycho de Brahe's sole disciple. Unknown reprint of the second edition Hamburg 1627. With numerous woodcut diagrams in text. Modern half cloth. - Evenly slightly tanned, last leaf with defective corner.

108
(Frobenius, G. L.)
Cyclometria vere & absolute
Schätzung:
€ 300
€ 1.035