Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 736

736
Heber, R.
Konvolut: Indien. 3 Werke, 5 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 161

Heber, R., Konvolut: Indien. 3 Werke, 5 Bde.. Mit 15 Holzstichtafeln. London, Murray 1828.HLdr. und Ldr. (Bd. II) d. Zt. 8vo. LXVII, 450 S.; VI S., 1 Bl., 564 S.; VI S., 1 Bl., 525 S., 1 Bl., VIII S.
Lowndes II, 1031: "A highly valuable, interesting and most delightful work". - Tlw. leicht stockfleckig. Einbde. etw. beschädigt. Exlibris. - Dabei: Murray, H., History of British India. Mit gest. Frontispiz sowie 1 mehrf. gefalt. Stahlstichkarte. London, Nelson 1860. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelvignette. 8vo. - Vord. flieg. Vorsatz mit hs. Eintrag. - Dabei: Forrest, G. W., A history of the Indian mutiny. Reviewed and illustrated from original documents. Bd. I. Mit 18 Abbildungen auf Tafeln, 5 (3 gefalt.) Plänen und Karten sowie jew. 1 mehrf. gefalt. Plan und Karte. Edinburgh/London, Blackwood 1904. OLwd. 8vo. - Exlibris.

736
Heber, R.
Schätzung:
€ 150
€ 161