Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1468

1468
Fouqué/Perthes
Etwas über deutschen Adel
Schätzung:
€ 300
€ 426

Fouqué, Fr. de la Motte und Fr. Perthes, Etwas über den deutschen Adel über Ritter-Sinn und Militair-Ehre in Briefen. Nebst Beilagen aus Möser's, F. L. von Haller's und Rehberg's Schriften. 3 Tle. in 1 Bd. Hamburg, Perthes und Besser 1819.Pp. d. Zt. 8vo. 2 Bll., 115 S.; 83 S.; 39 S.
Goedeke VI, 127, 95. - Schröder VI, 26, 11. - Seltene erste Ausgabe. - Titel mit kl. Stempel. Einbd. leicht berieben und angeschmutzt, Ecken bestoßen.

1468
Fouqué/Perthes
Etwas über deutschen Adel
Schätzung:
€ 300
€ 426