Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 595

595
Ambrosio de Moras
Opusculus Castellanos, 1793.
Schätzung:
€ 150
€ 512

Morales, A. de, Opúsculos castellanos, cuyos originales se conservan ineditos en la Real Biblioteca del Monasterio des Escorial ... por F. V. Cifuentes ... 3 Bde. in 2.Mit 3 gest. figürl. Titelbordüren, 1 gest. Kopfvignette und 1 gest. Initiale. Madrid, B. Cano 1793.Ldr. d. Zt. mit etw. RVerg. und farb. RSch. Kl.-4to. XII, 476 S.; 398 S.; 280 S.
Palau 180624 (mit Inhaltsverz.). - Erste Ausgabe, selten. - Enthält die seinerzeit ungedruckten Schriften des spanischen Geschichtsschreibers Ambrosius de Morales (1513-91) aus der Sammlung der Bibl. Escorial. - Tlw. gering gebräunt oder stockfleckig, Titel und letztes Bl. mit kl. Sammlerstempel. Einbd. etw. berieben, Rücken mit kl. Läsuren und geringen Wurmspuren.

595
Ambrosio de Moras
Opusculus Castellanos, 1793.
Schätzung:
€ 150
€ 512