Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 103

Fahrner, B. - Barbara Fahrner um 1989, 2 Werke

103
Fahrner, B.
Barbara Fahrner um 1989, 2 Werke
Schätzung:
€ 250
€ 216

Fahrner, B., Verraetselungen - Adelheid zu Engeltal. 2 Künstlerbücher aus der Edition Lieder. Seitengestaltung in Aquarell, Collage, Stempel und Linoldruck . (Frankfurt 1986-1988). Handgeschöpfte farb. Orig.-Umschläge mit Fadenbindung. Kl.-4to.

Spindler 171, 17. - 18. und 23. Druck der Edition Lieder. - 1 von 12 bzw. 20 num. Exemplaren, jeweils im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Zwei der interessanten Künstlerbücher der Frankfurter Papier- und Schriftkünstlerin Barbara Fahrner. Die Publikationen erschienen in den 80-er Jahren zumeist in Kleinstauflagen und haben in ihrer individuellen Ausgestaltung Unikatcharakter.

1 of 12 and 20 numb. copies respectively, each signed by the artist in publisher's imprint. Pages designed in watercolors, collage, stamp and linocut. Hand-made orig wrappers in colors with thread binding. The publication was released in the 80s, mostly in extremely small editions, thus they have a unique character.

103
Fahrner, B.
Schätzung:
€ 250
€ 216