Auktion: 364 / Moderne Kunst am 23.04.2010 in München Lot 393

Walter Dexel - Skizze zu: Bandwerk II (geschlossen)

393
Walter Dexel
Skizze zu: Bandwerk II (geschlossen), 1965.
Tuschfeder
Schätzung:
€ 2.800
€ 3.050

Aquarellierte Tuschfeder- und Tuschpinselzeichnung über Bleistift
Vgl. Wöbkemeier 459. Links unten signiert, datiert und betitelt. Auf Karton. 32,4 x 21,9 cm (9,6 x 5,9 in), Blattgröße. [KD]

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.

393
Walter Dexel
Tuschfeder
Schätzung:
€ 2.800
€ 3.050