Auktion: 364 / Moderne Kunst am 23.04.2010 in München Lot 395

Walter Dexel - Figuration in Weiss auf Schwarz mit 2 roten Quadraten

395
Walter Dexel
Figuration in Weiss auf Schwarz mit 2 roten Quadraten, 1972.
Farbserigrafie
Schätzung:
€ 1.800
€ 1.830

Farbserigrafie hinter Plexiglas
Vitt 88. Auf der Rahmenabdeckung auf einem Klebeetikett mit der gestempelten Signatur sowie mit der handschriftlichen Bezeichnung von Grete Dexel "gestempelt - Grete Dexel". Dort typografisch nummeriert, betitelt und bezeichnet. Exemplar 8/10. 41,7 x 29,3 cm (16,4 x 11,5 in)
Plexiglas-Multiple nach dem gleichnamigen Hinterglasbild von 1926 (vgl. Wöbkemeier 304). Gedruckt von Edition Hoffmann, Frankfurt a.M. Herausgegeben in Eigenedition des Künstlers, der das Plexiglas-Multiple noch in Auftrag gegeben hat, dessen Fertigstellung aber nicht mehr erlebte. [JS].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.

395
Walter Dexel
Farbserigrafie
Schätzung:
€ 1.800
€ 1.830