Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1212

1212
Gavarni
Diable a Paris
Schätzung:
€ 250
€ 207

Gavarni. - Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Précédé d'une histoire de Paris par Th. Lavallée. 2 Bde. Mit zahlr. Holzstich-Tafeln und Textholzstichen von Gavarni, Bertall u. a. Paris, J. Hetzel 1845-46.Rote HLdr. d. Zt. mit floraler RVerg. 4to. 2 Bll., XXXII S., 380 S.; 2 Bll., LXXX S., 364 S.
Sander 232. - Brivois S. 124 ff. - Vicaire III, 241 ff. - Erste Ausgabe. - Berühmte und von den bekanntesten Illustratoren der Zeit ausgestattete Publikation mit Texten von Balzac, Briffault, Gautier, Janin, Monnier, Musset, Nodier, Nerval, George Sand, P.-J. Stahl, Stendahl, Sue u. a. Eines der bekanntesten Bücher über Paris und die Pariser mit zahlr. zumeist karikaturistisch anmutenden Darstellungen. - Vereinz. schwach fleckig. Einbde. berieben, Kanten tlw. bestoßen. - Dabei: Bertall, La vie hors de chez soi. Mit zahlr. Tafeln und Abbildungen in Holzstich. Paris, E. Plon 1876. HLdr. d. Zt. 4to. 2 Bll., 667 S. - Sander 98. - Vicaire I, 439. - Erste Ausgabe. - Kanten berieben. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

1212
Gavarni
Diable a Paris
Schätzung:
€ 250
€ 207