Auktion: 385 / Wertvolle Bücher am 21.11.2011 in Hamburg Lot 1596

Max Slevogt - Ovid, Lehrbuch der Liebe, 1921.

1596
Max Slevogt
Ovid, Lehrbuch der Liebe, 1921.
Schätzung:
€ 200
€ 168

Slevogt. - Ovidius Naso, P., Lehrbuch der Liebe. Deutsch von E. Hohenemser. Mit 8 Orig.-Lithographien von M. Slevogt. Berlin, P. Cassirer 1921. OHSchweinslederband mit goldgepr. Rückentitel und Deckelvignette sowie KGoldschnitt und Innenkantenverg. 4to.

Rümann 69 a. - Rodenberg S. 454, 18. - Schauer II, 84. - Lang 210. - Feilchenfeldt/Brandis 152 A. - Pan-Presse, XVIII. Werk. - 1 von 200 num. Exemplaren (GA 320). - Ausgesprochen schöner breitrandiger Pressendruck der Pan-Presse auf Zanders Bütten. - Einbd. etw. fleckig und berieben, ansonsten gutes und sauberes Exemplar.

1596
Max Slevogt
Schätzung:
€ 200
€ 168