Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 484

484
Verlaine
Les Amies/Frauen/Fêtes galantes. 3 Tle.
Schätzung:
€ 150
€ 115

3 erotische Werke von Paul Verlaine aus den Jahren 1915-20. Orig.-Einbde. 8vo. (2) und 4to. (1).
I: Les Amies. Mit 3 sign. Orig.-Radierungen und 2 Vignetten von Hans Freese. [München 1915]. OPp. - Privatdruck, 1 von 150 Exemplaren. Im Druckvermerk mit eigh. Signatur und Widmung von C. Moreck. - Drucke der Serapionsbrüder, Bd. I. - Hayn/Got. IX, 602. - Einbd. etw. lichtrandig. - II: Frauen. Deutsche Umdichtung des Buches Femmes von Curt Moreck mit vier bisher unveröffentlichten Gedichten aus dem Manuskript. Hannover, P. Steegmann 1919. OHPgt. - Hayn/Got. IX, 602: "Vorzügliche Ausgabe, die aber am 24.11.21 beschlagnahmt wurde ... Die angeblichen 4 neu entdeckten Gedichte stammen in Wahrheit vom Übersetzer." - 1 von 575 num. Ex. (GA 600). - III: Fêtes Galantes. Mit Porträt. Paris, A. Messein 1920. OBrosch. - Num. Ex. der Normalausgabe. - Faksimile des Orig.-Manuskripts. Mit einer Einleitung von E. Delahaye. - Bindung gelockert.

484
Verlaine
Schätzung:
€ 150
€ 115