Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 443

Manessische Liederhandschrift - Manessische Liederhandschrift, Faksimile, 2 Mappen, 1964

443
Manessische Liederhandschrift
Manessische Liederhandschrift, Faksimile, 2 Mappen, 1964
Schätzung:
€ 200
€ 168

Manessische Liederhandschrift. - 6 faksimilierte Blatt aus der Manessischen Liederhandschrift auf Pergament. 2 Mappen. Stuttgart, Cotta 1964. Pp.-Mappe mit eingefaßtem Passepartout. Kl.-Folio.

Nicht bei Zotter. - Num. Exemplar einer kl. Auflage. - Faksimile nach der Handschrift Cod. pal. germ. 848 der Heidelberger Universitätsbibliothek. Dietz-Druck aus der Handpresse des Cotta-Verlages. Die vorhandenen Blätter zeigen Hartmann von Aue, von Suonegge, Walther von Klingen (ohne beilieg. Beschreibung), Werner von Teufen, Tannhäuser und Walther von der Vogelweide. - Passepartoutrahmen tlw. leicht gelöst, Einbd. lichtrandig.

443
Manessische Liederhandschrift
Schätzung:
€ 200
€ 168