891
Gustav Holting
Die kleine Hausfrau. 1845.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Holting, G., Die kleine Hausfrau in 12 Bildern mit Text. Mit 12 kolor. Lithographien. Berln, Winckelmann u. Söhne [1845]. OPp., Voderdeckel mit illustr. lithogr. Titel von Th. Hosemann. Kl.8vo. 12 einseit. bedruckte Bll.
Erste Ausgabe des "entzückenden Büchleins" (Seebaß). - 1876 hat Hosemann eine Neuauflage des Kinderbuches mit kolor. Holzschnitten illustriert. - Die Lithogr. zeigen die traditionellen Hausarbeiten wie Auskehren, Einkaufen, Bleichen, Kehren, Wäsche, Plätten etc. jeweils mit Vierzeiler. - Etw. gebräunt und fleckig. Einband beschabt und bestoßen.
Seebaß 957. - Vgl. Wegehaup 1639 und Hobrecker 147.
891
Gustav Holting
Die kleine Hausfrau. 1845.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)