Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 829

829
Hamburg
5 Bll. Hamburgansichten.
Lithografie
Schätzung:
€ 500
€ 527

Hamburg - Elbe. -
5 Bll. Hamburgansichten. Lithographien mit Tonplatte, zusätzl. kolor. und tlw. mit Eiweiß gehöht, von L. E. Lütke bei E. H. Schroeder, Berlin um 1850. Je ca. 15 : 22.
Vgl. Thieme/B. XXIII, 452. - Schöne Ansichten in sorgfältig ausgeführtem Kolorit. Gezeigt werden das Blockhaus, der Niederhafen, Blick von der Elbhöhe, der Baumwall an der Rosenbrücke und das Baumhaus mit dem alten Waisenhaus, jeweils aus der halben Vogelschau über die Elbe hinweg, mit reizvoller Personen- und Bootstaffage. Teils mit Trockenstempel des Verlegers. - 2 Bll. bis an die Darstellung beschnitten und montiert. - Tlw. leicht stockfleckig (Darstellung nicht betroffen) und lichtrandig, 2 Bll. mit kleinen Einrissen (1 hinterl.) im Rand. - Dabei: 1 Dublette.

829
Hamburg
5 Bll. Hamburgansichten.
Lithografie
Schätzung:
€ 500
€ 527