Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 421

421
Okkultismus/Indagine, J.
Introductiones apostelematicae (1672)
Schätzung:
€ 500
€ 414

Indagine, J., Introductiones apotelesmaticae in physiognomiam, complexiones hominum, astrologiam naturalem, naturas planetarum ... Mit 83 Textholzschnitten. Straßburg, S. Pauli 1672.Spät. HLdr. 8vo. 384 S.
Sabattini 292. - Graesse, Magica S. 101. - Thorndike V, 66. - Vgl. Zinner 1180 (EA). - Spätere Ausgabe des 1522 erstmals erschienenen und häufig aufgelegten Werkes. Indagine, eigentlich Johannes von Hagen, verbindet in seinem Werk Astrologie mit Physiognomie und Chiromantie. - Mit 37 chiromantischen und 7 allegor. Darstellungen, 11 Doppelporträts sowie 28 magisch-astrologischen Diagrammen. - Leicht gebräunt und tlw. etw. fleckig, 1 Bl. gelöst. Einbd. beschädigt.

421
Okkultismus/Indagine, J.
Schätzung:
€ 500
€ 414