Auktion: 270 / Moderne und Gegenwart am 15.05.2002 Lot 623

Horst Janssen - Phyllis

623
Horst Janssen
Phyllis, 1984.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 6.000
€ 5.750

Phyllis
Aquarellierte Bleistiftzeichnung, mit verdünnter Goldbronze akzentuiert. 1984. Signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet "Günter Krempling. Die Zwillinge. 2.Scene". 26,8 : 41,2 (Blattgröße).
Schöne, in kräftigem Strich ausgeführte Zeichnung, in transparenten Pastellfarben aquarelliert. Überarbeitet ist die teils drastische Szenerie mit einem zarten Schleier aus Goldbronzepigmenten, der dem Werk Raffinement verleiht. Das Schicksal der thrakischen Königstochter, die sich aus Sehnsucht nach ihrem Geliebten verzehrt und sich das Leben nimmt, hat Horst Janssen erstmals 1977/78 und dann noch einmal 1984 zu Folgen von dichten erotischen Darstellungen angeregt. Auf einem Blatt aus einem Tafelband, rückseitig mit Reproduktion eines handgeschriebenen Textes, rechte untere Ecke mit Fehlstelle. - Insgesamt minimal gebräunt. Lose in Passepartoutausschnitt montiert. Obere Blattkante mittig mit winzigem Einriß (6 mm). - Provenienz: Ehemals Galerie Brockstedt. - Privatsammlung, Hessen.

623
Horst Janssen
Phyllis, 1984.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 6.000
€ 5.750