Auktion: 262 / Moderne und Gegenwart am 07.12.2001 Lot 37

Otto Brix - 3 Bll.: Farbverläufe

37
Otto Brix
3 Bll.: Farbverläufe
Pastell
Schätzung:
€ 511
€ 411

3 Bll.: Farbverläufe
Farb. Pastellkreiden. 1958. Alle signiert und datiert. Bis zu 63 : 48,5.
Blattfüllende Arbeiten auf blaugrau getöntem Bütten. Verschiedene Akzente in Rot-, Orange- und Gelbnuancen werden von variablen Farbharmonien umgeben, aus denen sie intensiv herausleuchten. So entsteht eine spannungsvolle, fast agressive Atmosphäre. - Ein Blatt mit wenigen kleinen Einrissen (bis zu 1,5 cm) in den Blattkanten, ein anderes z.T. mit leichten Knick- und Stauchspuren in den Ecken und an den Kanten.

37
Otto Brix
3 Bll.: Farbverläufe
Pastell
Schätzung:
€ 511
€ 411