Auktion: 271 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 28.09.2002 Lot 623

Heimrad Prem - Namenlose Brut

623
Heimrad Prem
Namenlose Brut, 1963.
Gouache
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.380

Namenlose Brut
Gouache über Kugelschreiber und Kreide auf Maschinenbütten, 1963
Rechts unten signiert und datiert, verso betitelt. 42 x 28,5 cm ( 16,5 x 11,2 in).

Blattfüllend angelegte Arbeit des Künstlers. Heimrad Prem gründete 1958 zusammen mit Lothar Fischer und Helmut Sturm die Gruppe SPUR. Seine Arbeiten sind besonders in den 1960er Jahren geprägt von einem dramatisch-expressiven Gestus. [FA]

623
Heimrad Prem
Namenlose Brut, 1963.
Gouache
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.380