Auktion: 262 / Moderne und Gegenwart am 07.12.2001 Lot 274

Gerhard Marcks - Mutter und Sohn

274
Gerhard Marcks
Mutter und Sohn
Plastik
Schätzung:
€ 4.090
€ 4.116

Mutter und Sohn
Bronze mit goldfarbener Patina. 1961. Monogrammiert und numeriert sowie mit dem Gießerstempel "Guss Barth Berlin" 15,5 : 8,4 : 5,5.
Rudloff 769. Exemplar 6/10 von insgesamt 19 Güssen. "In den Figurengruppen findet Marcks den Ton des Intimen, wie er seiner künstlerischen Natur, trotz aller Strenge und Hoheit, entspricht...´Mutter und Sohn` von 1961 verbinden die Reliefwirkung der Erzählung mit den Möglichkeiten des Raumeinschlusses - so humorig und lebensnah die Formulierung ist, sie enthält insgeheim die Dimension der Monumentalität in sich" (Günter Busch, Gerhard Marcks. Das plastische Werk, Berlin 1977.). Schöner Guß mit diffiziler Obeflächenstruktur.

274
Gerhard Marcks
Mutter und Sohn
Plastik
Schätzung:
€ 4.090
€ 4.116