Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 934

934
Frankreich
Alsatia Landgraviatus.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 164

Frankreich - Elsaß. -
Alsatia Landgraviatus. Kolor. Kupferstich nach G. Mercator bei W. J. Blaeu, Amsterdam um 1635. 40 : 80,5.
Koeman 2520:2. - Westorientiert. Zeigt mittig mit dem Rheinlauf von Basel bis Seltz. Mit großer kolor. Titelkartusche mit allegorischer Figurenstaffage und Wappendarstellung sowie zwei Meilenzeigern je in kolor. Schmuckkartusche. Aus 2 Bll. montiert. - Knapp beschnitten. Teils mit kl. Randläsuren, diese überwieg. restauriert.

934
Frankreich
Alsatia Landgraviatus.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200
€ 164