Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1572

1572
Jean Paul
Werke, 8 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 426

Jean Paul. Werke. 8 Bde. Mit 8 sign. rad. Titelvignetten von E. Smith. Potsdam, Müller 1923.OLdr. mit zwei farb. RSch. und KGoldschnitt. Kl.-8vo.
Berend 179. - Erste Auflage dieser dekorativen Werkausgabe. Enthält: Hesperus, Siebenkäs, Titan, Flegeljahre, Idyllen und Satiren. Der letzte Bd. mit L. Börnes 'Denkrede auf Jean Paul' sowie einem Nachwort von R. A. Schröder. - Rücken und Kanten leicht berieben.

1572
Jean Paul
Werke, 8 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 426